Giorgio nei panni di Paolo Borsellino: i nostri commenti

« Older   Newer »
  Share  
super tonio 91
view post Posted on 14/4/2006, 23:21




commenti sull'interpretazione del nostro giorgio nei panni del magistrato che ha fatto capire all'italia quanto è pericolosa la mafia...

Edited by super tonio 91 - 15/4/2006, 00:22
 
Top
Elisabettirabassi
view post Posted on 21/9/2006, 18:08




NON DITE CHE GIORGIO NON ERA MITICO, CREDO CHE TUTTI SIANO D'ACCORDO SUL FATTO CHE A INTERPRETARE QUESTO FILM CI VOLEVA UNA PERSONA MOLTO INGAMBA. E CHI SE NON GIORGIO???

PAOLO BORSELLINO L'HO RIGUARDATO COME MINIMO 4 O 5 VOLTE E TUTTE LE VOLTE CHE LO GUARDO, ALLA FINE NON MI TRATTENGO E PIANGO, QUESTO FILM DEVE FAR CAPIRE AL MONDO LA REALTà DELLA NOSTRA ITALIA, BELLA, MA SFORTUNATA. W LA LIBERTà, W LA PACE...


"Sono morti per noi e abbiamo un grosso debito verso di loro, questo debbito dobbiamo pagarlo, gioiosamente, continuando la loro opera, rifiutando di trarre dal sistema mafioso anche tutti ibenefici che posiamo trarne. Anche gli aiuti, le raccomandazioni, i posti di lavoro, facendo il nostro dovere. la lotta alla mafia, il primo problema d risolvere nella nostra terra bellissima e disgraziata, non doveva essere soltanto una distaccata opera di repressione, ma un movimento culturale e morale che coinvolgesse tutti e specialmente le giovani generazioni, le più devote da sentire subito la bellezza del fresco profumo di libertà che fa rifiutare il puzzo del compromesso morale, della indifferenza, della continuità e quindi della complicità.
ricordo la felicità di Falcone quando in un breve periodo d'entusiasmo egli disse"la gente fa il tifo per noi" e con ciò non intendeva riferirsi soltanto al conforto che l'appoggio morale della popolazione dava al lavoro del giudice, significava qualcosa di più, significava soprattutto che il nostro lavoro stava smuovendo le coscienze".

Edited by Elisabettirabassi - 21/9/2006, 21:42
 
Top
super tonio 91
view post Posted on 21/9/2006, 18:59




giusto!!sono pienamente d'accordo con te!!!
 
Top
Elisabettirabassi
view post Posted on 21/9/2006, 20:11




:) :) :)
 
Top
mary65
view post Posted on 22/9/2006, 22:14




ho visto e rivisto Borsellino......amo le storie di Borsellino e Falcone..persone che hanno dato la vita per la nostra vita..e Giorgio è stato fantastico,giusto,perfetto non poteva fare di meglio..
 
Top
super tonio 91
view post Posted on 22/9/2006, 22:19




sarà stato scelto x qualke motivo?!!è il migliore..ah..io sto anke leggendo un libro a riguardo..sulla storia di Falcone e Borsellino..e devo dire che è molto emozionate sapere ciò che succedeva nn tanto tempo fa in sicilia!!!e nn solo...
 
Top
cuccioladstella
view post Posted on 1/10/2006, 22:17




giorgio tirabassi in quel film è stato semplicemente mitico!
peccato non considerarlo anche x altri film,ma evidentemente è troppo presto con distretto,infatti ho letto ke girano 10 mesi all'anno .. :o:
 
Top
super tonio 91
view post Posted on 1/10/2006, 22:25




si..è uno dei motivi ke ha indotto giorgio (speriamo in un ripensamento) a lasciare distretto!!!
 
Top
Elisabettirabassi
view post Posted on 7/10/2006, 14:28




speriamo si!
 
Top
Tirabassa
view post Posted on 27/10/2006, 18:01




ADORAVO GIORGIO COME ATTORE GIA' DA PRIMA, MA QUANDO HO SAPUTO CHE AVREBBE INTERPRETATO BORSELLINO, MI SONO RIPROMESSA CHE NN ME LO SAREI PERSO X NULLA AL MONDO...
QUELLE SERATE DELLA MESSA IN ONDA DELLA FICTION SONO STATE INDIMENTICABILI, NN RICORDO DI AVER VERSATO COSI' TANTE LACRIME PER ALTRI FILM, UN'INTERPRETAZIONE MEMORABILE, SECONDO ME - L'HO SCRITTO VARIE VOLTE - DA OSCAR!

E PENSAVO...QUESTA E' STATA LA TRAGICA REALTA', NON E' SOLO UNA FICTION TELEVISIVA...
QUEI GIORNI DELLA MORTE DI BORSELLINO E DI FALCONE QUI IN SICILIA SI SENTIVA UN ENORME VUOTO, ERA SOPRAGGIUNTA DINUOVO LA PAURA, IL TIMORE CHE LA MAFIA ANCORA UNA VOLTA AVEVA VINTO...
MA NN E' COSI'...GRAZIE ANCHE A LORO, LA BATTAGLIA ERA SOLO INIZIATA E LE COSCIENZE, SOPRATTUTTO, ERANO E SONO ADESSO PIU' SVEGLIE...
NON BISOGNA DIMENTICARE, NO...MAI!
NN SAREBBE GIUSTO NEMMENO NEI LORO CONFRONTI...
RINGRAZIO GIORGIO ANCHE PER QUESTO...PERCHE' ACCETTANDO UN RUOLO COSI' DIFFICILE E VERO, HA CONSENTITO DI REALIZZARE QUESTA FICTION E QUINDI DI RITORNARE A PARLARE, SEPPURE TRAMITE UN FILM, DI QUESTO TRAGICO EVENTO.
PER NN DIMENTICARE, APPUNTO...
 
Top
IrethRingeril
view post Posted on 8/11/2006, 12:14




Praticamente ho pianto dall'inizio alla fine. E' troppo toccante l'interpretazione che fa il Grande Giorgio. E pensare che normalmente non piango mai...ma non mi stancherò mai di ripetere che le emozioni che fa provare Lui sono uniche.
 
Top
Tirabassa
view post Posted on 10/11/2006, 17:58




GIA'...GIORGIO E' DAVVERO SPECIALE! :-)
 
Top
Tirabassa
view post Posted on 24/11/2006, 16:52




NON VEDO L'ORA DI POTER RIVEDERE TUTTO IL FILM!
MA GIURO CHE O ME LO COMPRO, O ME LO FACCIO REGALARE, SPERO ENTRO L'ANNO! ;-)
 
Top
view post Posted on 28/11/2006, 16:14
Avatar


Group:
Member
Posts:
23,139

Status:


io ho il dvd!!!!devo ancora trovare tre ore e 30 disponibili per vedermelo tutto d'un fiato...ricordo quando lo vidi sul 5 fu un capolavoro, Giorgio è stato perfetto interpretazione magistrale da magistrato(ahaha troppo simpatico sono)..
 
Web  Top
Tirabassa
view post Posted on 28/11/2006, 16:28




Io spero di rivederlo presto, una mia amica me lo farà avere prestissimo...
 
Top
37 replies since 14/4/2006, 23:21   581 views
  Share