5ª PUNTATA "RESISTERE RESISTERE RESISTERE"

« Older   Newer »
  Share  
giorgettatirabassi
view post Posted on 21/5/2008, 14:03




5ª PUNTATA

RESISTERE RESISTERE RESISTERE




image



Edited by Tirabassa - 30/5/2008, 17:30
 
Top
giorgettatirabassi
view post Posted on 29/5/2008, 08:11




FINALMENTE LA GIOVANE CICERINO HA CAPITO CHI E' VERAMENTE IL "CARO E BUON" CLAUDIO RIZZO, DOPO L'AVVISAGLIA DI SUO PADRE E LA STRIGLIATA DI DANIELE (COOK),ELENA HA FINALMENTE CAPITO CON CHI STAVA AVENDO A CHE FARE... CERTO IL MODO NON E' STATO DEI PIÙ ROSEI -UNA PASTICCA DI ECSTASY- MA CHISSENEFREGA L'IMPORTANTE E' CHE L'ABBIA CAPITO IN TEMPO. GIORGIO PER L'ENNESIMA VOLTA E' RIUSCITO A COMMUOVERMI, LA SCENA IN CUI VA A PRENDERE LA FIGLIA IN PREDA ALL'ALLUNAGGIO DA STUPEFACENTI MI HA FATTO DRIZZARE E ACCAPPONARE LA PELLE,ERA UN MIX DI TERRORE E SPAVENTO, MENO MALE E' FINITO NEL MIGLIORE DEI MODI!
UN PO PEGGIO L'INCONTRO FACCIA A FACCIA CON RIZZO ALL'INDOMANI DELL'ACCADUTO, SOSPETTAVO CHE PRIMA O POI QUALCUNO GLIELE SUONAVA MA NON CREDEVO FOSSE CICERINO ED INVECE DOPO RIPETUTI ATTACCHI E STUZZICATE IL PROF NON REGGE PIÙ E GLIENE MOLLA UNA, IMMAGINATEVI LA SCENA, APRITI CIELO IL SIGNORINO E' STATO SCHIAFFEGGIATO, HA INIZIATO AD URLARE E A MINACCIARE TUTTO E TUTTI, ALTRA SCENA FORTE QUANDO CICERINO, VISIBILMENTE SCONVOLTO DAL GESTO CHE AVEVA APPENA FATTO, SI RECA DAL PRESIDE E CHIEDE IL TRASFERIMENTO A FINE ANNO, E DA LI SEGUONO GIORNI TERRIBILI SIA PER IL PROF CHE PER LA FIGLIA ENTRAMBI SI RIFIUTANO DI TORNARE A SCUOLA; PER CICERINO SI E' PENSATO DA SUBITO AD UN SOSTITUTO UNO CHE POVERINO CON TUTTO RISPETTO MA COME GLI E' VENUTO DI FARE L'INSEGNANTE LO SA SOLO LUI, SI E' RITROVATO IN UNA CLASSE OSTILE CHE FORSE HA CAPITO CHE PROFESSORI COME CICERINO CE NE SONO POCHI E CHIEDONO DI RIAVERLO IN CATTEDRA, ALTRA SCENA CARICA D'EMOZIONE E' QUANDO TUTTA LA CLASSE VA DI FRONTE CASA DI CICERINO E GLI CHIEDONO DI RITORNARE A SCUOLA E LUI CON IL CUORE E GLI OCCHI GONFI D'EMOZIONE DEVE A FORZA DECLINARE E RIENTRA IN CASA MA NEMMENO POCHI MINUTI E LA SABATINI E DIETRO LA PORTA -MITICA- HA FATTO CAPIRE AD ANTONIO CHE STAVA FACENDO QUELLO CHE VOLEVA FARE LEI, MA CHE POI GRAZIE AL SUO AIUTO AVEVA DECISO DI NON FARE... M ALA VERA SCENA EMOZIONANTE QUELLA IN CUI SONO SCESE LE LACRIMUCCE E' STATA ALLA FINE, AL RITORNO A SCUOLA, QUANDO TUTTI GLI STUDENTI ACCOLGONO CICERINO TRA URLI E APPLAUSI, IL PROFESSORE E' FINALMENTE RIUSCITO A FAR BRECCIA NEL CUORE DI QUEGLI STUDENTI CHE NELLE PRIME PUNTATE MAL SOPPORTAVANO E CHE PRENDEVANO IN GIRO PER LA PROVENIENZA E IL MODO DI PENSARE...
UN PLAUSO AGLI AUTORI E A TUTTI GLI ATTORI PER QUESTA BELLISSIMA PUNTATA... ADESSO ATTENDO CON ANSIA L'ULTIMA QUELLA FATIDICA CHE LASCERÀ LA PORTA APERTA SU LA SECONDA ED ATTESISSIMA SERIE CHE TRA POCO PRENDERÀ VITA NEI CORRIDOI DEL LICEO MAMIANI!
 
Top
mery3
view post Posted on 29/5/2008, 13:23




Puntata ricca di emozioni. Gli allievi di Cicerino hanno capito che lui è un prof. eccezzionale,raro da trovarsi. Hanno dimostrato il loro affetto attaccando alla lavagna la sua foto (un bel faccione sorridente),andando a casa sua per convincerlo a ritornare a scuola. Una scena tutta da ridere quando va a fare la spesa e lascia la macchina aperta e quando a scuola abbraccia la madre di Campidelli,quest'ultimo ha avuto un buon supporto da Antonio,c'è ne fossero di insegnanti cosi. E questa sera l'ultima (purtroppo) puntata.
 
Top
Tirabassa
view post Posted on 30/5/2008, 16:31




Eh già....puntata dalle mille emozioni e dai mille brividi...bellissima! ;)
Di momenti da ricordare ce ne sono miliardi, ma in tutta la puntata ha spiccato proprio la figura di Antonio Cicerino, come sempre magistralmente interpretato dal "nostro" unico Giorgio! :wub: ;)

Soprattutto quando va a prendere la figlia, dopo essere stato avvertito dalla mamma dell'amica: quel viso terrorizzato e preoccupato m'ha davvero commosso ed emozionato... :)
Meno comprensibile l'atteggiamento di Elena che, almeno quando ha ricevuto la telefonata del padre, visto ciò che le era successo, poteva rispondergli e far venire lui, anzichè l'amica...ah, che cosa fa l'orgoglio!!!!

E quello schiaffo il giorno dopo...o mamma come se lo meritava quel Rizzo però! :angry:
Insomma, alla fine non si è degli automi, dico...Elena aveva rischiato di morire, perchè nessuno può prevedere le reazioni all'assunzione dell'ecstasy...

Ma io ho adorato, in particolar modo, quattro scene: la prima quando Antonio va a parlare a Valerio...la delicatezza con cui gli sia avvicina, non lo giudica, non lo contraddice, ma lo consola soltanto, assicurandogli la sua vicinanza, anche a costo di essere insultato...ed alla fine si è fatto "un amico e mezzo"... ;) (dopo il bidello... :D )

La seconda quando tutti i ragazzi ed Enrica vanno a casa di Antonio, per la prima volta uniti per cercare di convincerlo a ritornare, iniziano finalmente ad apprezzarlo ed a volergli bene: quegli occhi gonfi di lacrime e di commozione che non riescono a trattenersi, tanto che deve rientrare dentro per non scoppiare in pianto...

La terza quando Antonio riceve la visita di Enrica, subito dopo, che lo invita a riflettere sull'errore che sta facendo che, in realtà, è lo stesso che voleva fare lei prima che arrivasse lui e le facesse ritornare l'entusiasmo per insegnare...povero, non riusciva a spiccicare una parola...in fondo voleva tornare, ma si vergognava del suo gesto, peraltro legittimo, comunque...

La quarta, infine, quando Antonio ritorna a scuola...non ha il coraggio nemmeno di varcare la porta della scuola...ma poi, appena entra in classe, quell'applauso, il tentativo di qualcuno di loro di esprimergli il proprio affetto, e che lui rifiuta perchè addirittura non se ne sente degno...quelle parole bellissime: "Il vostro affetto mi ha sconvolto...nel mio cuore, credetemi, ho i fuochi d'artificio...". :wub: :wub:
Che meraviglia!!!! :wub: :wub:

Sono felice di aver rivisto questa puntata, ma anche tutte le altre, un vero toccasana per il cuore!!!! ;) :)

E, per l'ennesima volta, sento di ringraziare Giorgio per tutto questo...non è da tutti riuscire a regalare simili brividi e simili voli dell'anima e del cuore...grazie...grazie...

Dal profondo del cuore, come spero tu già sappia, ti voglio bene!
 
Top
3 replies since 21/5/2008, 14:03   106 views
  Share