2ª PUNTATA "IL CORAGGIO..., DI CHIAMARSI CICERINO"

« Older   Newer »
  Share  
Tirabassa
view post Posted on 16/5/2008, 17:34




2ª PUNTATA

IL CORAGGIO DI CHIAMARSI CICERINO




image



VIA AI COMMENTI SULLA SECONDA PUNTATA "IL CORAGGIO DI CHIAMARSI CICERINO"!

Edited by giorgettatirabassi - 17/5/2008, 19:16
 
Top
Tirabassa
view post Posted on 17/5/2008, 07:31




Buongiorno! ;)
Che bella puntata anche questa seconda...sono proprio contenta di essermela potuta ri-godere tutta d'un fiato! ;)
Adoro la scena della lettura, da parte di Giorgio, delle parole di Kennedy...lui sperava davvero di "aprire una breccia" nel cuore di Claudio Rizzo, ma quel viso sconsolato di fronte al suo atteggiamento strafottente e troppo sicuro di sè, mi ha fatto una tenerezza... :wub:
E quel non riuscire a fare lezione perchè..."aveva il magone"... :rolleyes:
Non capisco proprio questo accanimento nei suoi confronti...alla fine sta solo cercando di stare vicino ai suoi ragazzi, senza limitarsi al solo insegnamento della sua materia, anzi...cerca di interessarli, di coinvolgerli...ce ne fossero ancora di questi professori, ma soprattutto di queste persone! <_< :)
Inutile ripetere che GIORGIO è assolutamente un grande!!! :wub: :)

E adesso appuntamento a mercoledì ma anche a venerdì: scorpacciata di Giorgio!!!! :wub: :wub: :wub: ;) :D :)
 
Top
mery3
view post Posted on 17/5/2008, 14:22




Anche ieri sono rimasta contenta della puntata,c'era la famosa scena di Cicerino che legge Kennedy,vista un centinaio di volte,ma sempre emozionante. Mi è piaciuto il comportamento di Campidelli si è dimostrato coraggioso e si è assunto le sue colpe. Rizzo sarà pure un bel ragazzo,però che caraterraccio
 
Top
Tirabassa
view post Posted on 17/5/2008, 18:08




GIA' MERY... <_<

CLAUDIO RIZZO E' UN RAGAZZO MOLTO COMPLICATO, TRISTE, MA SOPRATTUTTO INDURITO DALLA SITUAZIONE FAMILIARE, DOVE SI E' DOVUTO CARICARE SU DI SE', ANCORA COSI' GIOVANE, LA SOFFERENZA E LA DIFFICOLTA' DI ACCUDIRE UN FRATELLO MALATO, SEBBENE LO FACCIA CON AMORE (SI VEDE CHE SI DEDICA A LUI CON TENEREZZA ED ATTENZIONE)...
DICO, IMMAGINATE SENTIRSI TOTALMENTE SOLO AD AFFRONTARE UNA SIMILE SITUAZIONE? DOVE SONO I SUOI GENITORI? SOLO INTENTI A LAVORARE, A GUADAGNARE, PER MANTENERE ALTO IL PRESTIGIO DELLA FAMIGLIA...
PER CUI SEMBRA UN RAGAZZO FORTE, DECISO, SICURO DI SE', ANZI LO OSTENTA IN MODO ESAGERATO, MA IN REALTA' HA SOLO BISOGNO DI AIUTO, PERCHE' NON HA IL CORAGGIO DI CHIEDERLO A NESSUNO, FORSE PERCHE' PENSA ANCHE CHE NESSUNO GLIELO POSSA DARE...

PARALLELAMENTE, ECCO LA SITUAZIONE, ANCHE QUESTA DIFFICILISSIMA, DI VALERIO CAMPITELLI: ANCHE LUI RAGAZZO DI FAMIGLIA BENESTANTE, MA CHE RIESCE AD USCIRE FUORI, SEPPURE CON UN PO' DI TEMPO, DAL SUO MONDO "CHIUSO", SPESSO EGOISTICO (AVETE PRESENTE LA SITUAZIONE IN CUI SI VIENE A TROVARE SUO PADRE? O SALVARSI LUI O SALVARE IL PADRE DI PREGONI, AIUTANDOLO AD AVERE IL MUTUO...) DI RAGAZZO SENZA PROBLEMI, PERCHE' I PROBLEMI, ALLA FINE, GLIELI RISOLVONO SEMPRE I SUOI...
STAVOLTA, PERO', HA IL CORAGGIO DI PRENDERSI DA SOLO UN'ENORME RESPONSABILITA'...INSOMMA, INSEGNA LUI AL PADRE E NON VICEVERSA...


PROPRIO DEGLI OTTIMI SPUNTI DI RIFLESSIONE...PER QUESTO LA FICTION MI E' PIACIUTA E MI PIACE MOLTO! ;)
 
Top
Tirabassa
view post Posted on 17/5/2008, 19:06




Una piccola curiosità: avete notato come Mediaset abbia, di sicuro volutamente, omesso di far vedere la sigla? :huh: :o: <_<
Almeno se ne capisse la ragione...boh! :wacko: :unsure:


Una piccola curiosità: avete notato come Mediaset abbia, di sicuro volutamente, omesso di far vedere la sigla? :huh: :o: <_<
Almeno se ne capisse la ragione...boh! :wacko: :unsure:

Altra piccola sottolineatura, anche se credo in fondo sia giusta: la fiction ha il "bollino giallo"...e beh, forse c'era da aspettarselo...
 
Top
mery3
view post Posted on 18/5/2008, 13:43




Anch'io ho notato che non mandano in onda la sigla,non ricordo se è stata postata? <_<
 
Top
Tirabassa
view post Posted on 21/5/2008, 16:53




CITAZIONE (mery3 @ 18/5/2008, 14:43)
Anch'io ho notato che non mandano in onda la sigla,non ricordo se è stata postata? <_<

Si, si... :D grazie Mery! ;)
Comunque la sigla non è stata trasmessa solo per la 2.da puntata, per la prima si...quindi, vedremo stasera! rolleyes:
Buona visione a tutti/e! :D
 
Top
6 replies since 16/5/2008, 17:34   113 views
  Share